Как высушить iPhone после попадания в него воды

Если ваш айфон каким-то образом упал в воду, то самым надежным решением проблемы будет отнести его в сервис, чтобы специалисты аккуратно разобрали его и прочистили все уголки телефона, к которым самостоятельно вы подобраться не сможете. Такая операция в крупных городах обойдется вам примерно в 1 тыс. рублей, но зато результат будет гарантирован, если вода не успела сделать своё мокрое дело и испортить какие-либо составляющие IPhone. Но если по разным причинам отнести устройство в сервис вы не можете, остается одно — просушить самостоятельно.

Когда необходимо просушивать iPhone

Если телефон попал в воду, или вода попала в одну из дырок, находящихся в корпусе, например, в динамик или разъем для наушников, то необходимо просушить устройство. Если это вовремя не сделать, вода быстро попадет в незащищенные места и вызовет замыкание или коррозию металла. В обоих случаях итог один — устройство перестанет работать и починить его будет очень сложно и дорого.

Как высушить Айфон, упавший в воду

Как только в устройство попала вода, его необходимо отключить и не включать до окончания процесса, пока вы не будете уверены, что в нем не осталось ни капли воды. При выполнении просушки телефона не стоит делать следующие действия:

  • Включать устройство;
  • пытаться выполнить сушку феном, так как внутренности iPhone могут перегреться и, соответственно, сломаться;
  • протирать входы какими-либо предметами, если есть возможность протолкнуть воду еще дальше.

Просушка утопленного устройства рисом

Самый безопасный способ просушки — положить устройство в сухой рис на сутки, чтобы вся влага вышла из устройства и впиталась в еду. Использовать надо исключительно сырой рис и класть телефон так, чтобы в него не забились мелкие росинки.

iPhone и рис
Кладем устройство в пакет с сухим рисом

После того как устройство будет вынуто из риса, необходимо попробовать включить его. Если сделать этого не получилось, попробуйте дать телефону зарядиться 10–15 минут, возможно, у него просто села батарейка.

Зарядка iPhone
Заряжаем телефон 10–15 минут и пробуем включить

Ручной метод

Если вы готовы попробовать разобрать устройство самостоятельно, то выполните следующие шаги, но будьте готовы к тому, что если вы повредите внутренности, гарантия, действующая на устройство, пропадет:

  1. Отвинтите два шурупа, которые находятся около входа для зарядки.
    Корпус iPhone
    Откручиваем шурупы
  2. Прижмите присоску к экрану устройства.
    Корпус iPhone
    Используем присоску
  3. Аккуратно отсоедините экран от основного корпуса.
    Корпус iPhone
    Отсоединяем корпус
  4. Протрите телефон от видимой влаги платком или другим сухим неметаллическим предметом. Дальше разбирать устройство не рекомендуется, так как очень легко что-то сломать. Тем более, если вода попала глубже, то, скорее всего, уже задела важные детали.
    Корпус iPhone
    Убираем воду

Видеоурок: «Как просушить утонувший iPhone»

Если вовремя удалить влагу из iPhone не удалось, а способ с использованием риса не помог, остается одно — нести телефон в сервис, чтобы получить помощь квалифицированных специалистов, которые смогут безопасно разобрать устройство на части и, просушив его, собрать обратно. Если какие-то внутренности уже были испорчены попаданием воды, то придется доплатить и заменить их на новые, другое выхода нет.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector