Как исправить ошибку iTunes с кодом 3194

iTunes — сервис, позволяющий умножить количество возможностей вашего Apple-устройства в несколько раз, поэтому никак нельзя допустить того, чтобы он перестал работать. Но если при его использовании все-таки появилась ошибка, то ее можно исправить самостоятельно. Некоторые ошибки обозначают проблему прямым текстом, а некоторые — уникальным кодом. Далее будет рассмотрено, почему появилась ошибка с кодом 3194, и как от нее можно избавиться без помощи специалистов.

Когда и почему появляется ошибка с кодом 3194?

Ошибка с указанным кодом может появиться в двух случаях:

  • При попытке обновить телефон или планшет при помощи сервиса iTunes.
    Ошибка iTunes
    Ошибка во время обновления
  • При попытке восстановить телефон или планшет через iTunes.
    Ошибка iTunes
    Ошибка при восстановлении устройства

Чтобы разобраться в том, из-за чего появилась данная ошибка, необходимо понять, как проходить процесс обновления и восстановления устройства:

  1. Первым делом загружается прошивка, называемая IPSW. Скачивается она прямиком с сервером Apple.
    Обновление и восстановление устройства
    Загружается прошивка
  2. Далее происходит извлечение закаченного архива с прошивкой.
    Обновление и восстановление устройства
    Распаковка прошивки
  3. Устройство автоматически переводится в Recovery Mode, чтобы произвести восстановление.
    Обновление и восстановление устройства
    Устройство переводится в Recovery Mode
  4. Следующий шаг — iTunes отправляет запрос на сервера Apple, чтобы они подтвердили, что устанавливаемая прошивка имеет сертификат подлинности ECID (второе название — SHSH, этот сертификат уникален для каждого телефона и планшета).
  5. Только в том случае, если сертификат был одобрен серверами Apple, iTunes продолжит установку, а на экране восстанавливаемого или обновляемого устройства появится логотип Apple.
    Обновление и восстановление устройства
    Начался процесс установки прошивки

Теперь можно сделать вывод, из-за чего появляется ошибка с кодом 3194:

  • iTunes не получил ответ от серверов Apple и, соответственно, не смог продолжить процесс.
  • Если ошибка выявилась раньше, чем на устройстве появился логотип Apple и полоса загрузки, или тогда, когда эти знаки появились только что, то причина прерывания процесса в iTunes.
  • Если же ошибка появилась примерно к концу процесса, то есть, когда восстановление или обновление было практически завершено, то причина кроется в самом телефоне или планшете.

Если в вашем случае подходит второй вариант, то более конкретная причина в следующем:

  • Файлы, отвечающие за работу iTunes, были повреждены, или версия программы устарела и не является актуальной на данный момент.
    iTunes
    Устаревшая версия программы
  • Прошивка устройства была взломана при помощи Jailbreak. Из-за этого запросы, отправляемые на сервера Apple, не доходят до них, а идут на сервера Cydia.
    Файл host
    Запросы отправляются не на сервера Apple
  • На компьютере установлен антивирус или брандмауэр, по ошибке блокирующий отправку запросов на проверку сертификатов. По этой же причине во время загрузки прошивки могли произойти сбои, и она, возможно, была закачена некорректно.

Если в вашем случае встретился третий вариант, то это значит, что проблема во внутренностях устройства: в модеме или батареи. Если вы уверены, что перед началом процесса вы зарядили свой телефон или планшет на достаточное количество процентов, а также в том, что USB-кабель полностью исправен, то остается одно — нести устройство в сервисный центр, чтобы специалисты разобрали его и решили проблему. Возможно, придется докупать и заменять некоторые детали, если они были повреждены слишком сильно.

Как исправить ошибку

Итак, если ошибка появилась из-за iTunes, то ее можно исправить собственноручно. Если вы не знаете, из-за чего именно появилась ошибка, то выполняйте все инструкции поочередно, пока проблема не исчезнет.

Обновление iTunes

  1. Откройте программу iTunes.
    Меню компьютера
    Открываем iTunes
  2. Разверните меню «Сервис».
    iTunes
    Разворачиваем меню «Сервис»
  3. Перейдите к разделу «Обновления».
    iTunes
    Переходим к разделу «Обновления»
  4. Если на данный момент доступны новые версии программы, то вам предложат их установить. Появится уведомление, в котором необходимо будет выразить ваше согласие. Готово, дальше программа сделает все автоматически, просто дождитесь окончания процесса обновления.
    iTunes
    Подтверждаем обновление

Переустановка iTunes

Если файлы программы были повреждены пользователем или вирусом, то простое обновление не поможет, придётся переустанавливать программу полностью:

  1. Полностью удалите программу с вашего компьютера.
    Удаление программ
    Удаляем iTunes
  2. Скачиваем установочный файл для вашей операционной системы с официального сайта Apple — http://www.apple.com/ru/itunes/download/.
    Сайт Apple
    Скачиваем iTunes
  3. Запускаем скаченный файл и следуем инструкции по установке, появившейся на экране.
    iTunes
    Устанавливаем программу

Проверка соединения с серверами Apple

Некоторые программы, устанавливаемые после взлома прошивки при помощи Jailbreak, могут изменить направление запросов одноразово с вашего согласия, а после совершать все действия с запросами без вашего ведома. Чтобы избавиться от этой проблемы, выполните следующие инструкции:

Windows

  1. Откройте проводник с папками.
    Поиск Windows
    Открываем проводник
  2. Найдите папку etc, пройдя следующий путь: ~/Windows/System32/drivers/etc/. Найдите файл host и запустите его при помощи приложения «Блокнот».
    Проводник
    Переходим по указанному пути
  3. В открывшемся списке найдите строку со словами apple.com. Полностью сотрите ее или поставьте перед ней решетку «#», чтобы система автоматически игнорировала ее.
    Файл host
    Удаляем строку
  4. Перезагрузите компьютер.
    Меню компьютера
    Перезагружаем компьютер

Mac OS

  1. Запустите приложение «Терминал».
    Меню компьютера
    Открываем «Терминал»
  2. Пропишите и выполните команду sudo nano /private/etc/hosts.
    Терминал
    Выполняем выделенную команду
  3. Заполните поле Password своим паролем от учетной записи, через которую вы получаете права администратора.
    Терминал
    Вводим пароль
  4. Терминал автоматически откроет файл host, содержащий в себе запросы, создаваемые iTunes.
    Файл host
    Файл открылся
  5. Найдите и сотрите все строки, содержащие слова apple.com, или поставьте перед ними решетку «#» с пробелом, чтобы система автоматически игнорировала их.
    Файл host
    Ставим решетку
  6. Одновременно нажмите на клавиатуре кнопки Control и O, чтобы сохранить внесенные изменения.
    Клавиатура Macbook
    Сохраняем файл
  7. Выключите компьютер и включите заново, чтобы изменение вступили в силу.
    Клавиатура Macbook
    Перезагружаем компьютер

Устранение проблемы с защитными программами

Шанс того, что проблема возникла из-за антивируса или брандмауэра, очень мал, но все-таки он есть. Выход здесь один — попробовать отключить все защитные программы и попробовать провести процесс восстановления или обновления заново. Также, если вы пользуетесь сетями Wi-Fi, то на время проведения процедуры подключите интернет к компьютеру напрямую, это может не дать ошибки возникнуть.

Видео: как убрать ошибку 3194

Ошибку iTunes с кодом 3194 можно устранить самостоятельно только в том случае, если она возникла из-за самой программы, а не из-за восстанавливаемого устройства. Устранить ошибку помогут три пути: обновление и переустановка программы, изменение параметров файла host или отключение защитных программ. Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то остается одно — обратиться в службу поддержки Apple https://support.apple.com/ru-ru.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

Adblock
detector