Как создать, удалить и расширить разделы жёсткого диска в Windows 10

Жесткий диск делится операционной системой Windows по умолчанию на две части, одна из которых отводится под установку самой системы и все связанные с ней файлы, а вторая — на все сторонние программы и игры, фотографии, видеозаписи и другие элементы, не относящиеся к работе системы. Но иногда диск может быть разбит по-другому, или существующее разделение вас может не удовлетворять, в этом случае вы можете изменить количество локальных разделов, удалить старые или создать новые. Также, вы можете изменить размер одного из локальных дисков, добавив находящуюся на нем память к другой части или оставив ее неиспользованной. Все примеры действия в статье будут выполняться в Windows 10. Будьте внимательны, работа с дисками может привести к потере хранящихся на них данных, так что скопируйте всю важную информацию на другой носитель перед началом процесса.

Как распределить память между разделами или создать новый диск (том)

Если на один из ваших дисков выделено слишком много памяти, то его можно разбить на несколько штук, выполнив следующие действия:

  1. Кликнув по иконке Windows в левом нижнем углу экрана ПКМ, найдите и откройте программу «Управление дисками».
    Меню Windows
    Открываем раздел «Управления дисками»
  2. В верхней части открывшегося окошка вы увидите информацию об уже существующих разделах подключённого к компьютеру жесткого диска. Те из них, которые имеют название в столбце «Том», вы можете редактировать, а разделы, не имеющие название, трогать не стоит, так как они скрыты самой системой и содержат важную информацию для ее работы и восстановления.
    Управление дисками
    Информация о томах
  3. В нижней части окошка находится информация обо всех сторонних подключенных к компьютеру носителях: жестких дисках, SSD-дисках, USB-флешках и дисках. Если ничего стороннего не подключено, то в нижней части окошка вы увидите блок «Диск 0 (ноль)».
    Управление дисками
    Информация о дисках
  4. Чтобы разбить один диск на две и более части, необходимо снять с него нужное количество свободной памяти, чтобы в дальнейшем создать на ее основе новый раздел. Откройте контекстное меню диска, который следует разбить, и выберите раздел «Сжать диск».
    Управление дисками
    Нажимаем кнопку «Сжать диск»
  5. Появится окошко, в котором будет несколько строк с информацией о диске: сколько всего место отведено под него, сколько из этого места доступно для сжатия. В третьей строке вы должны ввести размер отбираемой у диска памяти, указанной в мегабайтах. В четвертой строке можно увидеть, сколько всего памяти после выполнения операции останется на диске.
    Управление дисками
    Прописываем количество мегабайт
  6. Кликнете по кнопке «Сжать» и дождитесь окончания процесса, который может длиться несколько минут. Ни в коем случае не прерывайте процесс вручную и не отключайте компьютер, иначе могут возникнуть ошибки, вызывающие поломку системы и потерю всех данных.
    Управление дисками
    Нажимаем кнопку «Сжать»
  7. В последнем блоке информации о жестком диске появится строка «Не распределена», в которой будет указано количество нераспределенной памяти. Сейчас эта память не относится ни к одному из разделов диска. Кликнете по ней правой кнопкой мыши, чтобы вызывать меню, а после используйте кнопку «Создать простой том».
    Управление дисками
    Нажимаем кнопку «Создать простой том»
  8. Далее, необходимо выполнить все шаги, предложенные мастером создания простых томов. Вам нужно будет указать количество место, которое будет отведено под новый диск. Необязательно сразу расходовать все запасы нераспределённой памяти, можно оставить некоторую часть ее на еще один раздел.
    Управление дисками
    Выбираем количество места
  9. В одном из шагов вам предложат выбрать букву, которой будет называться новый раздел жесткого диска. Вы можете выбрать любую латинскую букву, это никак не повлияет на работу системы.
    Управление дисками
    Выбираем букву
  10. Далее вас спросят, хотите ли вы отформатировать новый том. Это лучше сделать, чтобы в дальнейшем не возникало никаких проблем. Форматировать диск нужно в формате NTFS, так как он не накладывает никаких ограничений на объем диска, как это делают другие форматы, позволяющие работать с не более чем 4 ГБ памяти.
    Управление дисками
    Форматируем диск
  11. После завершения процесса создания новых томов созданный вами раздел автоматически отформатируется и отобразиться в проводнике, рядом с остальными локальными дисками.
    Управление дисками
    Раздел появился
  12. Перезагрузите компьютер, чтобы все изменение корректно отобразились в системе.
    Меню Windows
    Перезагружаем компьютер

Можно ли объединить два раздела в один?

Многие пользователи сталкиваются с тем, что жесткий диск компьютера разбит на слишком большое количество разделов. Выход вроде бы очевиден — объединить локальные диски. Но сделать этого в Windows нельзя, так как невозможно совместить все папки и файлы, хранящиеся на обоих дисках, в один раздел. Если бы это было возможно, все элементы перемешались бы, установленные программы не смогли бы найти файлы, необходимые для их работы, а папки с одинаковыми названиями объединились в одно целое, внеся еще большую неразбериху. Именно поэтому совмещение томов в Windows невозможно. Единственный способ объединить два тома — удалить оба раздела, а после совместить освободившуюся память в один локальный диск, или удалить один том, а после прибавить память от него к другому разделу.

Как удалить и расширить разделы жёсткого диска, объединить их

  1. Кликнув по иконке Windows в левом нижнем углу экрана ПКМ, найдите и откройте программу «Управление дисками».
    Меню Windows
    Открываем раздел «Управление дисками»
  2. В открывшемся окошке отыщите часть диска, которую хотите удалить, и откройте меню, кликнув по ней правой кнопкой мыши. Выберите в нем функцию «Удалить том». Будьте внимательны, все данные, хранящиеся в данном томе, будут безвозвратно удалены. Сохраните все важные элементы на другой носитель, который не будет подвергнут удалению и форматированию.
    Управление дисками
    Нажимаем «Удалить том»
  3. Вся память удаленного диска перейдет в блок «Не распределена» и будет ожидать, пока вы ее куда-нибудь перенаправите. Теперь у вас есть два пути: удалить еще один раздел, а потом из них двух удаленных томов создать один новый, или расширить один из имеющихся томов.
    Управление дисками
    Нераспределенная память
  4. Сначала рассмотрим первый вариант: удаляем еще один том точно таким же методом, что описан выше.
    Управление дисками
    Нажимаем кнопку «Удалить том»
  5. Кликаем по нераспределенной памяти ПКМ и выбираем функцию «Создать простой том».
    Управление дисками
    Нажимаем кнопку «Создать простой том»
  6. Проходим процесс с мастером создания простых томов. Подробно о том, как это сделать, описано в шагах 7–12 пункта «Как распределить локальные диски или создать новый раздел» в этой же статье выше.
    Управление дисками
    Создаем диск
  7. Теперь рассмотрим второй вариант — объединение дисков. Выбираем раздел, который вы хотите увеличить в объеме, и кликаем по нему ПКМ, после чего выбираем функцию «Расширить том».
    Управление дисками
    Нажимаем кнопку «Расширить том»
  8. Внизу будет две строки, в которых будет сказано, сколько на данный момент места отдано под этот раздел диска, и сколько максимально места вы можете выделить ему. В последней строке прописываем, какое количество мегабайт из нераспределенной памяти необходимо отдать под выбранный раздел, и нажимаем кнопку «Далее».
    Управление дисками
    Расширяем том
  9. Дождитесь окончания процесса объединения и расширения диска. Ни в коем случае не отключайте компьютер и не прерывайте запущенный процесс, иначе это приведет к поломке системы и возникновению серьезных ошибок.
    Управление дисками
    Дожидаемся окончания процесса
  10. После окончания процесса перезагрузите компьютер, чтобы все изменения вступили в силу, а все процессы и программы поняли, что размер диска изменился, и перестроились.
    Меню Windows
    Перезагружаем компьютер

Почему нельзя удалить и расширить том

Бывают случаи, когда кнопки «Удалить том» и «Расширить том» неактивны, то есть имеют серый цвет, их нельзя нажать. Чтобы устранить данную проблему, необходимо сначала удалить все тома, входящие в раздел диска, а потом уже начинать работу с самим диском. Если удалить тома также не получается, то это может обозначать одно — на разделе диска, с которым вы проводите работу, располагаются файлы, необходимые для работы операционной системы, поэтому Windows самостоятельно защищает сама себя, не давая удалить важные элементы. В этом случае остается одно — переустанавливать Windows, делая все необходимые изменения в памяти дисков в процессе установки системы.

Установка Windows
Форматируем и создаем диски

Локальный диск с названием «Зарезервировано системой Windows»

Раздел с таким названием можно найти в общем списке томов. Он автоматически создается при установке операционной системы и занимает 200–500 МБ от общего количества памяти жесткого диска. Создается он для хранения файлов восстановления системы и других элементов, необходимых для запуска и работы Windows. Основная часть файлов, связанных с системой, все-таки хранится в основном разделе, обычно называемым диском C, но небольшой раздел, зарезервированный системой, тоже выполняет свои задачи, поэтому удалят и редактировать его не стоит.

Управление дисками
Диск, зарезервированный системой

Создание сетевого диска на компьютере

Если у вас есть несколько компьютеров, подключенных к одной и той же локальной сети интернета, то вы можете создать для них общий сетевой диск, доступ к которому у вас будет с каждого компьютера в реальном времени. Что подключить сетевой диск в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Откройте проводник, который дает доступ ко всем папкам системы.
    Меню Windows
    Открываем проводник
  2. Кликнете правой кнопкой мыши по строке «Этот компьютер», чтобы открыть меню, в котором нужно будет выбрать раздел «Подключить сетевой диск».
    Проводник
    Открываем функцию «Подключить сетевой диск»
  3. Выбираем букву, которая будет присвоена новому диску.
    Создание сетевого диска
    Выбираем букву
  4. Укажите путь до сетевой папки, которую вы должны были создать заранее. Путь должен быть указан в формате «\\Название_компьютера \\Название_папки». Название учетной записи можно заменить на IP. Также, вы можете кликнуть по кнопке «Обзор» и указать путь до папки вручную.
    Создание сетевого диска
    Указываем путь до папки

    Кнопка «Обзор».

    Создание сетевого диска
    Нажимаем кнопку «Обзор»
  5. Чтобы сетевой диск не пропал после перезапуска компьютера, включите функцию «Восстанавливать подключение при входе в систему».
    Создание сетевого диска
    Включаем функцию «Восстанавливать подключение при входе в систему»
  6. Если вы хотите, чтобы доступ к сетевому диску был у всех пользователей компьютера, активируйте функцию «Использовать другие учетные записи».
    Создание сетевого диска
    Включаем функцию «Использовать другие учетные записи»
  7. Нажмите кнопку «Готово», чтобы завершить процесс создания сетевого диска.
    Создание сетевого диска
    Нажимаем кнопку «Готово»
  8. Сетевой диск появится в общем списке всех разделов и подключенных устройств, но в отдельном подпункте «Сетевые расположения».
    Проводник
    Сетевой диск появился

Итак, если вас не устраивает, как система распределила память жесткого диска между разделами, то вы можете выполнить следующие настройки вручную: удалить диск, получив нераспределенную память, создать дополнительный новый том или расширить уже существующий. Все эти изменения можно провести, не устанавливая никаких сторонних программ, так как все настройки производятся в программе «Управление дисками». Если вам нужно создать диск, доступ к которому будет у всех пользователей вашей локальной сети, то прибегните к использованию сетевого диска.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Busan Vag

      Диск 890 gb. Свободно 168. Хочу сжать том — предлагает сжать только на 2733 мб и не более. Что делать в этом случае??? такая вот проблемка!!

Adblock
detector