Что делать, если не работает или глючить сенсор на iPhone 5 и 5s?

Сенсорный экран — сложная в техническом исполнении структура. Производителям планшетов и телефонов, в том числе айфонов, нужно прилагать немалые усилия, чтобы оптимально настроить его работу. Поэтому и проблемы в работе тачскрина могут возникать по абсолютно разным причинам. Если ваш экран перестал отвечать на нажатия, не стоит огорчаться. Возможно, все реально исправить в два счета. В этой статье мы попробуем разобраться, что делать, если на вашем iPhone модели 5 или 5s глючит либо совсем не работает сенсор.

Суть проблемы с сенсором айфона

Не работает сенсор на iPhone
В чем причина неисправности?

Неправильная работа сенсорного экрана или полная его поломка — самая распространенная причина обращения в сервисный центр. Несмотря на неоспоримое качество сборки устройств Apple, тачскрин в iPhone ломается довольно часто. Разумеется, чаще всего причиной поломки становится механическое воздействие. Если вам доводилось уронить смартфон, долго держать его на солнце или чем-то придавить, рано или поздно тачскрин перестанет корректно работать. Но это еще не значит, что если телефон один раз упал с небольшой высоты, нужно сразу обращаться в сервисный центр. Сенсорный экран может не работать и по программным причинам.

Хотя причины поломки могут быть разными, неработоспособность экрана обычно проявляется одинаково.

Экран
Причины поломки могут быть разными

Чаще всего пользователь может столкнуться с такими проблемами:

  • Тачскрин iPhone не работает в некоторых местах.
  • Экран реагирует на нажатия, но с некоторой задержкой.
  • Телефон не отвечает на прикосновения вовсе.
  • Самостоятельно открываются программы, набирается текст и т. п.

Даже если любая из описанных проблем проявлялась всего один раз, нет гарантий, что это не повторится вновь. Поэтому действовать нужно незамедлительно.

В чем причина поломки тачскрина и как решить проблему?

Каждая из описанных выше проблем может проявляться по разным причинам. Понять, что именно привело к поломке или ошибке в работе сенсорного экрана простому пользователю трудно. Тем не менее сразу обращаться в сервисный центр тоже не стоит. Ведь некоторые проблемы вы можете решить самостоятельно.

Неполадки в работе ОС

Первой причиной неправильной работы тачскрина является программная загруженность операционной системы. Если вы заметили, что ваш экран периодически перестает отвечать на нажатия или отвечает с задержкой, вполне возможно, iPhone не успевает отреагировать на нажатие моментально. В этом случае с самим сенсором все в порядке. Нужно только оптимизировать систему.

Первым делом, сделайте жесткую перезагрузку. Для этого зажмите кнопку включения и клавишу «Домой» секунд на 15–20. Устройство автоматически перезагрузится.

Жесткая перезагрузка
Сделайте жесткую перезагрузку, зажав клавиши включения и «Домой»

Суть такой перезагрузки в том, что она моментально освобождает оперативную память и позволяет операционной системе переназначить свободные блоки ОЗУ. После жесткой перезагрузки стоит очистить устройство от «мусора», удалить ненужные программы и файлы. Если не сделать этого сразу, вполне вероятно, что вскоре не только тачскрин, но и весь телефон начнет глючить.

Видео: Как сделать жесткую перезагрузку на устройствах Apple?

Защитные чехлы и пленки для экрана

Если жесткая перезагрузка не помогла справиться с проблемой в работе экрана, попробуйте снять защитный чехол, бампер и/или пленку. Вполне возможно, тачскрин не реагирует на нажатия корректно из-за того, что, например, бампер закрывает часть экрана или пленка слишком плотная.

Чехол
Снимите защитный чехол

Дело в том, что не все производители подобных изделий обращают должное внимание на материалы или габариты. Как результат, использование оных приводит к проблемам подобного характера. Если без всех этих аксессуаров тачскрин работает нормально, значит, от них придется отказаться или заменить на другие.

Покупайте защитные чехлы и пленки только в авторизованных точках продажи.

Видео: Как снимать и надевать защитный чехол?

Аппаратная неисправность

Итак, если ничего из предложенного выше не помогло, значит, проблема в самом сенсоре. В таком случае его придется заменить.

Замена сенсора
Сенсор нужно заменить

В устройствах Apple, как и во многих других, сенсор и экран — одно целое. Поэтому даже незначительная поломка тачскрина (например, не работает всего один квадратный миллиметр) вскоре приводит к полной неисправности. Если не поменять сенсор вовремя, его поломка может привести и к более серьезным проблемам, решить которые может быть невозможно. Так или иначе, iPhone нужно отнести в сервисный центр.

Ни в коем случае не пытайтесь разобрать телефон самостоятельно! Во-первых, вы потеряете гарантию. Во-вторых, даже профессионалы не всегда могут разобраться в микросхемотехнике подобных устройств. Заниматься ремонтом может только сертифицированный сервисный центр.

Как выбрать сервисный центр?

Сервисный центр
Как выбрать сервисный центр?

Не все сервисные центры предоставляют одинаково качественные услуги. Дело в том, что некоторые детали (в том числе и сенсор для iPhone 5) имеют дешевые аналоги. Недобросовестные мастера закупают именно их вместо официальных запчастей, которые стоят в несколько раз дороже. Однако цена за услуги не меняется. К тому же такие детали использовать категорически запрещено.

Кроме того, далеко не каждый сервисный центр имеет право предоставлять услуги по ремонту устройств Apple. Некоторые мастера соглашаются сделать ремонт, не имея при этом представления о том, что нужно делать. Результат такого ремонта нетрудно представить.

Сертификат
Обращайтесь только в сертифицированные сервисные центры

Итак, если вы хотите починить сенсорный экран на iPhone (или выполнить любой другой ремонт), обращайтесь только в сервисные центры, которые соответствуют таким критериям:

  1. Имеют официальное разрешение на предоставление сервиса от компании Apple.
  2. Дают письменную гарантию на ремонт.
  3. Выписывают предварительный чек с серийным номером вашего устройства.
  4. Не просят дополнительные деньги за «более качественный ремонт».
  5. Заказывают детали только у представителей компании Apple.

Вы смело можете потребовать от представителей сервисного центра предоставить вам указанные документы; рассказать, что будет происходить с вашим телефоном в процессе ремонта.

Вполне может быть, что замены сенсора окажется недостаточно. В таком случае представители сервисного центра сообщат вам об этом. Тогда перед вами будет стоять выбор: сделать полный ремонт или купить новое устройство. Иногда стоимость ремонта оказывается выше цены устройства. Вам обязательно должны об этом сказать.

Неполадки в работе сенсорного дисплея не всегда означают его поломку. Прежде чем обращаться в сервисный центр, проверьте, действительно ли проблема в аппаратной части. Ну а если вы все-таки решились на ремонт, выбирайте только сертифицированных профессионалов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Den

      Хороший сервис axtell.ru в Строгино ремонт iPhone, там же быстро и не дорого замена дисплея iPhone

Adblock
detector